Юные казачата

22.10.2021 Распоряжение МОСО О реализации СП Казачество.pdf (скачать) (посмотреть)
22.03.2022 Распоряжение МОСО ОБ УТВЕРЖДЕНИИ СОСТАВА УЧАСТНИКОВ ПРОЕКТА-КАЗАЧЕСТВО.pdf (скачать) (посмотреть)
Приказ о создании рабочей группы Казачество.pdf (скачать) (посмотреть)
План мероприятий 2022-2023 год.pdf (скачать) (посмотреть)
Программа для группы казачьей направленности.pdf (скачать) (посмотреть)
06.04.2021 ПСО Об утверждении региональной программы.pdf (скачать) (посмотреть)
07.05.2015 Закон Сахалинской области О российском казачестве в Сахалинской области.pdf (скачать) (посмотреть)
08.02.2022г. Об открытии групп и классов, Дорожной карты.pdf (скачать) (посмотреть)

Сценарий Казацкому роду нет переводу.pdf (скачать) (посмотреть)

История казачества

26.04.2023

Двадцать первого апреля педагоги ДОУ участвовали в интеллектуальной игре-квиз по истории казачества России. Им предстояло определить, кто же окажется лучшим знатоком в этой теме. В игре приняли участие две команды: «Пуля», капитан Элеонора Юрьевна Авдеева, тьютор и «Раз, два-казачок», капитан Виктория Романовна Русакова, воспитатель.

Участники показали свои знания и немножко окунулись в историю казачества. В интеллектуальной игре I место получила команда «Пуля», которая была награждена сертификатом. Игра получилась очень интересной и насыщенной.

«Любо, братцы, любо»

15.05.2023

В период с 03 по 28 апреля воспитанники подготовительной группы приняли участие в межмуниципальном фестивале казачьей песни «Любо, братцы, любо». Ребята, музыкальный руководитель – Юлия Николаевна Соляник, подготовившая замечательный танец «Казачок» получили Благодарственные письма за участие в фестивале.Хочу такой сайт

Казацкому роду нет переводу!

20.09.2023

Под таким лозунгом прошла сегодня встреча с  наставником нашей группы казачьей направленности  атаманом станицы Георгиевской Кабанцевым С.Н. и иереем Евгением - настоятелем храма Рождества Иоанна Предтечи г.Углегорска.

Ребята погрузились в историю русского казачества, рассмотрели неотъемлемые атрибуты казаков - шашку, нагайку, папаху, черкеску. Атаман станицы Георгиевской рассказал об истории создания станицы, первом атамане, о деятельности казаков, об их службе Отечеству и людям Иерей Евгений рассказал о символе всех казаков - Георгии Победоносце, образ которого находится на государственном гербе России. В свою очередь участники вокального ансамбля  нашего ДОУ «Хрустальный колокольчик» подарили гостям номер «Танец «Казачок».

В рамках работы группы казачьей направленности наши встречи будут регулярны, расширяя сотрудничество и формы взаимодействия.

Юные казачата

30.10.2023

30 октября в музыкальном зале нашего детского сада состоялось торжественное мероприятие «Посвящение в юные казачата». В качестве почетных гостей присутствовали : атаман-есаул станицы «Георгиевская» Кабанцев С.Н. со станичниками, отец Евгений (Калашников) настоятель храма Рождества Иоанна Предтечи г.Углегорска, Скородумова Е.В.- руководитель объединения «Казачок» ДДТ г.Углегорска. Для того ,чтобы атаман принял наших дошколят в юные казачата, им пришлось пройти испытания: показать маршировку и фланкировку с шашкой,оседлать коня и проявить смекалку в отгадывании загадок. После всех испытаний воспитанники подготовительной к школе группы «Б» были объявлены атаманом юными казачатами и каждый из детей получил диплом. В конце мероприятия уже юные казачата подарили всем гостям песню о детском саде , доказав тем самым, что казак без песни - не казак